用列表法解应用题(要求算式和答案)

用列表法解应用题(要求算式和答案)
1.甲、乙、丙三个人进行200米赛跑,当甲跑至150米处时不比乙领先25米,比丙领先50米,如果三个人的速度不变,当甲到终点时,乙离终点多少米?乙比丙领先多少米?
2.家里有144颗糖果,平均分成若干份,每份不得少于10颗,也不能多余40颗,共有几种分法?
adams1977 1年前 已收到1个回答 举报

灵火孤飞 幼苗


1.甲、乙、丙三个人进行200米赛跑,当甲跑至150米处时不比乙领先25米,比丙领先50米,如果三个人的速度不变,当甲到终点时,乙离终点多少米?乙比丙领先多少米?
|———————-丙--25--乙--25--甲——--|
甲乙丙的行程比是:150:(150-25):(150-50)=6:5:4
则甲乙丙的速度比也是:6:5:4
当甲到达终点时,乙行了:200*5/6=500/3米,离终点有:200-500/3=100/3米
丙行了:200*4/6=400/3米
乙比丙领先:500/3-400/3=100/3米
2.家里有144颗糖果,平均分成若干份,每份不得少于10颗,也不能多余40颗,共有几种分法?
144=2*2*2*2*3*3=12*12=16*9=18*8=24*6=36*4
所以共有:5种分法.每份分别是:12、16、18、24、36


5