一道六年级的数学应用题,要求算式和过程

一道六年级的数学应用题,要求算式和过程
一件上衣原售价为120元,新年期间商店搞促销,打七五折出售,此时每售出一件上衣仍可以赚10元.
(1)这件上衣的成本价是多少元?
(2)若按原价售出这件上衣,商店所获得的盈利率是多少?
zhouzijing 1年前 已收到1个回答 举报

静静妩媚 春芽


设这件上衣的成本价是x元.
120*75%-x=10
x=80
(2)(120*75%-80)/80=12.5%


1