一道六年级的数学应用题(急求)(要有过程)(答出来给50分)

一道六年级的数学应用题(急求)(要有过程)(答出来给50分)
汽车在平路上每小时走30千米,上坡路每小时走28千米,下坡路每小时35千米.单程是142千米的路程,去时用了4又二分之一小时,回来用了4小时42分,求这段路有平路上坡路下坡路各多少千米?
matchlyh 1年前 已收到1个回答 举报

新阴风锥 幼苗


设去的时候有上坡x千米,下坡y千米,则平路142-x-y千米
(142-x-y)/30+x/28+y/35=4.5
(142-x-y)/30+x/35+y/28=4.7
两式相减得y/140-x/140=0.2
y-x=28
代入1式
(142-2x-28)/30+x/28+(x+28)/35=4.5
28x/420-27x/420=0.1
x=42
y=70
142-x-y=30
上坡42千米,下坡70千米,平路30千米


6