六年级上册数学应用题 急!有两根蜡烛 一根长8厘米 另一根长六厘米 把两根都燃掉同样长的一部分后 短的一根剩下的长度是长

六年级上册数学应用题 急!
有两根蜡烛 一根长8厘米 另一根长六厘米 把两根都燃掉同样长的一部分后 短的一根剩下的长度是长的一根剩下的长度的五分之三 每根燃掉是多少厘米?
方程 希望每一步都有 否则不会解
jorin 1年前 已收到1个回答 举报

nosika 幼苗


设每根燃掉是x厘米
(6-x )/(8-x) = 3/5
3(8-x)=5(6-x)
24-3x=30-5x
2x=6
x=3
答:每根然掉3厘米.


8