六年级上册数学应用题某小学举行数学竞赛,设一.二.三等奖,竞赛结果是:获一.二等奖的占参赛人数的二十五分之三,获二.三等

六年级上册数学应用题
某小学举行数学竞赛,设一.二.三等奖,竞赛结果是:获一.二等奖的占参赛人数的二十五分之三,获二.三等奖的占参赛人数的十分之三,没有得奖的占参赛人数的二十分之十三,获二等奖的占参赛人数的几分之几?
rayten 1年前 已收到2个回答 举报

lion_ou 幼苗


没有得奖的占参赛人数的13/20
那么,获一.二.三等奖的占参赛人数的:1-13/20=7/20
获一.二等奖的+获二.三等奖的:3/25+3/10=21/50
获二等奖的占参赛人数的:21/50-7/20=7/100


8

我爱汪奇峰 幼苗


没获奖人数占13/20,获奖人数就占7/13,获一.二等奖的加获二.三等奖的等于21/50,二等奖的算了两遍,再减去一共的获奖人数,就是获二等奖的占参赛人数的几分之几.
算式:1-13/20=7/20 3/25+3/10=21/50 21/50-7/20=7/100
答:获二等奖的占参赛人数的7/100


1