十道小学六年级上册简单应用题、计算题、列式计算题(北师大版)快快~·

多多莫莫 1年前 已收到1个回答 举报

bullsky007 幼苗


已解决问题 收藏 转载到QQ空间 北师大版六年级数学上册期中试卷谁有?[ 标签:北师大 上册,北师大,试卷 ] 必须是2008年度的 问题补充 2008-11-01 18:44 快快 我很急的 问题补充 2008-11-02 11:01 应用题也行 匿名 回答:1 人气:60 解决时间:2008-11-08 10:29 满意答案一、填空题.(每题1分,共23分)
1、716 ×59 表示的意义是( ),
716 ÷59 表示的意义是( ).
2、35 =18:( )=( ):20=( )25 =( )÷40=[填小数]( )
3、一个长方形的长是6厘米,宽是0.4分米,长与宽的最简整数比是( ),比值是( ).
4、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )( ) 千克,每包糖是5千克的( )( ) .
5、一条公路长10千米,第一次修了14 ,第二次又修了14 千米,两次共修了( )千米,还剩( )千米.
6、5吨的13 与( )的12 相等;比6千米的13 还多13 米是( )米.
7、10以内质数的和的倒数是( ).
8、一个三角形,三个内角的度数的比是2:3:5,最小的内角是( )度,最大的内角是( )度,这个三角形是( )三角形.
9、汽车4小时行了全程的25 ,每小时行45千米,全程长( )千米,行完全程需( )小时.
10、20千克比16千克多( )( ) ,16千克比20千克少( )( ) .
二、你会判断吗?正确的在( )里打“√”,错误的打“×”(5分)
1、自然数的倒数都比它本身小.( )
2、在1千克水中加入40克糖,这时糖占糖水的125 .( )
3、一个数除以15 ,这个数就增加4倍.( )
4、a÷34 =b÷14 ,那么a一定小于b.( )
5、甲数加上它的17 ,正好是乙数,关系式是:甲数×(1+17 )=乙数.( )
三、选择正确答案的序号填在括号里.(6分)
1、125÷1100 ×8=( ) ①100000 ②10 ③10000
2、一个比的比值是25 ,如果后项乘以13 ,前项不变,则新的比值是.( )
①115 ②215 ③56
3、一个数的38 是35 ,求这个数的算式是.( )
①38 ×35 ②35 ÷38 ③ 38 ÷35 ④35 ×38
4、一根绳子剪去14 后,剩下的部分与34 米比较( )
①剩下的长; ②一样长; ③剩下的短; ④不能确定.
5、六(2)班有男生40人,男生和女生人数的比是10:9,全班有( )人.
①70 ②74 ③76 ④78
6、一件商品涨价15 后,又降价15 ,现价比原价( ).
①贵; ②便宜; ③同样多.
四、计算题.(31分)
1、直接写得数.(8分)
1÷13 = 1-12 -13 = 58 ×23 = 56 ×(18+625 )
16 ×12= 29 ÷35 = (318 +79 )×0= 12 +712 =
2、下面各题,怎样简便就怎样算.(10分)
813 ÷7+17 ×613 12 ×25 + 910 ÷920 (12 +23 +34 )×24
713 ÷[114 ÷(423 -12 )] 29 +12 ÷45 +38
3、解方程.(4分)
35 x-47 +37 = 1 (45 +3.2)x=23
4、列式计算.(9分)
(1)从38 的倒数里减去14 的23 ,差是多少?
(2)23 与14 的差等于一个数的56 ,这个数是多少?
(3)甲数是5的15 ,乙数的15 是5,两数相差多少?
五、解决问题.(35分)
1、看图列式,(4分)
2、实验小学五年级有3个班,一班有42人,二班的人数是一班的56 ,三班的人数比二班的2倍少16人,五年级共有学生多少人?(5分)
3、吴山农场去年种小麦150公顷,今年比去年增加了15 ,今年种小麦多少公顷?(请写出数量关系,5分)
4、某繁华街道上,停着小轿车、小客车、公共汽车共200辆,这三种车的辆数比是2:3:5,每种车各有多少辆?(5分)
5、一堆煤,先用去总数的25 ,又用去总数的49 ,这时用去的比剩下的多31吨,这堆煤共有多少吨?(5分)
6、打一份文稿,单独打小明要15小时,小刚要12小时,如果两人合打,几小时后可以完成这份文稿的56 (5分)
7、农贸公司的香蕉占水果重量的14 ,桔子占水果重量的25 ,其余的是苹果.[6分]
(1)写出香蕉、苹果重量的最简比.
(2)如果苹果是35千克,那么香蕉、桔子各有多少千克?
(3)你还能提出什么问题?


10