小学六年级上册北师大版 百分数应用题

小学六年级上册北师大版 百分数应用题
甲乙两人卖服装,甲获利20%,乙亏本20%,此时乙的资金是甲的三分之一,两人原来共有资
甲乙两人卖服装,甲获利20%,乙亏本20%,此时乙的资金是甲的三分之一,两人原来共有资多少元?
不好意思 ^_^o~ 努力!
萧潇2006 1年前 已收到1个回答 举报

相约东方 幼苗


设此时甲的资金是x元,那么乙的资金为4x/5元
甲获利后比原来多20%,即是原来的(1+20%),甲原来的资金是x/(1+20%)元;
乙亏本后比原来少20%,即是原来的(1-20%),乙原来的资金是0.8x/(1-20%)元;
甲乙原来共有资金[x/(1+20%)]+[0.8x/(1-20%)]=15
即5x/6 + x =15
甲现有资金x=90/11
故乙现有资金0.8x=x * 4/5=72/11 即6又11分之6


6