六年级上册数学比值甲乙两数的比是5:3,两数的差是12,乙数是?求详解过程

penyao 1年前 已收到5个回答 举报

happy250go 幼苗


设甲是5X,乙是3X,则5X-3X=12,所以,X=6,所以乙是18


2

黯纞 春芽


设:甲为5X,乙为3X, 由题意得: 5X-3X=12 解得:X=6 则3X=18 答乙为18


2

wondery 幼苗


设甲为X,已为Y 则有:X/y=5/3 x-y=12 解这个方程得Y=3,所以乙是3 祝你学习愉快!


2

别了昨天 春芽


设甲是5x,乙是3x。5x-3x=12。解得x等于6。乙就是18。


1

紫灵灵 花朵


设甲是5X,乙是3X,5X-3X=12 X=6,乙是18


0