六年级上册数学求比值如1.6:2.4 8/2.4 7/3:9/2 这个请问这个答案是怎么写的呢?可否告诉我明确些,下次我

六年级上册数学求比值
如1.6:2.4 8/2.4 7/3:9/2 这个请问这个答案是怎么写的呢?可否告诉我明确些,下次我才会写啊
dreamer87xk 1年前 已收到1个回答 举报

YOYO玲 幼苗


1.6:2.4=16:24=2:3=2/3 8/2.4=80:24=10:3=10/3 7/3:9/2=14:27=14/27 一般遇到带小数点的,如5.4就乘以10倍把它变成整数,两位小数的就乘以100倍,依次类推.然后再进行约分. 遇到分数形式的,就前后两个数同乘以分母的最小公倍数,把它们都变成整数再进行约分.


3