有两个电阻R1和R2,若将R1接到电源上,一分钟内电流做功160焦;若只将R2接到同一电源上,一分钟内电流做功40焦,若

有两个电阻R1和R2,若将R1接到电源上,一分钟内电流做功160焦;若只将R2接到同一电源上,一分钟内电流做功40焦,若将R1,R2串联接在同一电源上,一分钟内电流总共做功多少焦
艳过留痕66 1年前 已收到2个回答 举报

克汉姆_ss 花朵


W1=U²t/R1=160
W2=U²t/R2=40
所以R1/R2=160/40=4/1

W1=UI2t
W总=UIt
由于总电阻(R1+R2)是R2的5倍,所以I是I2的1/5.
所以W总是W2的1/5,
W总=40/5=8J


7

lg7580 幼苗


将R1接到电源上,Q1=U^2t/R1
将R2接到同一电源上,Q2=U^2t/R2,
将R1,R2串联接在同一电源上,Q=U^2t/(R1+R2)=,


1