一电阻为10欧姆的用电器接在某一个电源上时,1分钟内电流做功为2400焦耳,则电源电压为多少?

roselcc 1年前 已收到1个回答 举报

与会dd1 幼苗


U^2/R*T=2400 U^2=2400*R/T=2400*10/60=400 U=20V


1