一电阻为10欧姆的用电器接在某一个电源上时,1分钟内电流做功为2400焦耳,则电源电压为多少?

期期颜颜 1年前 已收到2个回答 举报

落落yi 幼苗


W=(U^2/R)*t
2400=U^2*60/10=20V


7

诚然 幼苗


根据公式P=W/t=U²/R,得到U=√WR/t=√2400*10/60=20伏。


1