电阻为90欧的电炉,接在电压为220伏的电源上,通电3分钟,求电流做了多少功

龚军力 1年前 已收到3个回答 举报

francis-tianya 幼苗


W = P *t =( U*U / R ) * t = (220 * 220 / 90) * 3 * 60 = 96800 w


2

eight_blow 幼苗


W=(U^2/R)*t
=220^2*180/90J=96800J


0

豪怪 幼苗


电压的平方除以电阻,得出的值再乘以时间,时间上要把3分钟变为180钞,计算结果为(220X220)/90得出的值再乘以180钞,最后得出的是电流做了多少功,单位是焦耳,最后计算结果为96800焦耳


0