如果把R1,R2两个电阻并联接在电压为3V的电源上,求电流表的示数,在求30S电阻为3V所消耗的电能.

wzjhdfx 1年前 已收到1个回答 举报

tcz85662836 幼苗


电流表:测量各个支路用I=U/R1(或R2),干路可以用如上方法相加或用1/R1+1/R2的倒数求出电阻再带入公式.
电能:W=UIt=P t,P=I*2R(*2代替平方)=U*2/R.
如此推来,明白道理再代数就好.


8