有R1 R2两个电阻 将它们并联后接到一个电源上 已知 R1-20Ω R1-30Ω 测得电路中的总电流为1A

有R1 R2两个电阻 将它们并联后接到一个电源上 已知 R1-20Ω R1-30Ω 测得电路中的总电流为1A
1 R1 中的电流 2 R1的功率是多大
沙吹过风 1年前 已收到3个回答 举报

jackvsnick 幼苗


0.6A,7.2W I1=1*R2/(R1+R2),P=IIR


10

我就不拿末日 幼苗


射电


2

妖妖_gg 幼苗


并联电路的电阻R=30*20/(30+20)=12欧姆
所以并联电压U=IR=12V
R1电流I=U/r=12/20=0.6A
R1 功率P=U^2/R=144/20=7.2W
望采纳


2