六年级上册数学应用题几道.(附加两道列式计算)

六年级上册数学应用题几道.(附加两道列式计算)
1.学校植树,第一天完成3/8,第二天完成余下的2/3,第三天植树55棵,结果超出计划完成的1/4,原计划植树多少棵?
2.一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成.甲的工作效率比乙快百分之几?
3.列式计算.
3/8的1/3比16的3/8少多少?
1/6加上一个数的5/12,和是1,求这个数.
guxingyun 1年前 已收到1个回答 举报

女神 幼苗


1.学校植树,第一天完成3/8,第二天完成余下的2/3,第三天植树55棵,结果超出计划完成的1/4,原计划植树多少棵?
55÷【1+1/4-3/8-(1-3/8)×2/3】
=55÷【1+1/4-3/8-5/12】
=55÷11/24
=120棵
2.一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做20天完成.甲的工作效率比乙快百分之几?
(1/15-1/20)÷1/20
=1/60÷1/20
=1/3
≈33.3%
3.列式计算.
3/8的1/3比16的3/8少多少?
16×3/8-3/8×1/3
=6-1/8
=5又7/8
1/6加上一个数的5/12,和是1,求这个数.
(1-1/6)÷5/12
=5/6÷5/12
=2


10