六年级上册数学应用题和填空还有一个计算.

六年级上册数学应用题和填空还有一个计算.
一家饭店按营业额的5%缴纳了1.5万元的营业税(十月份),这家饭店十月份的实际收入为多少元?
一家饭店十月份按营业额的5%缴纳营业税后还剩下38.5万元,这家饭店十月份缴纳了多少营业税?
小明一下计划用1500元购置一台热水器超支300元,超值百分只几?(提没出错!)
一箱饮料如果喝掉50%后还剩下12瓶,如果喝掉5瓶还剩( )瓶?
花生的出油率大约是40%,要想得到10千克花生油要花生仁( )千克?
又一杯含糖10%的糖水100克,如果加水60克汉唐率应是(
六年级两个班进行数学测验100人及格2人不及格及格率是( )
一本书按原价的80%买可便宜三元钱按原买应付( )
(9.3×六分之五-7.3)÷四分之九
拜托了高手进来啊务必保证对
kermiter 1年前 已收到11个回答 举报

jaz1984 幼苗


一家饭店按营业额的5%缴纳了1.5万元的营业税(十月份),这家饭店十月份的实际收入为多少元?
1.5/5%=30
答:
家饭店十月份按营业额的5%缴纳营业税后还剩下38.5万元,这家饭店十月份缴纳了多少营业税?
38.5/(1-5%)x5%约等于2.0万元
小明一下计划用1500元购置一台热水器超支300元,超值百分只几?(提没出错!)
300/1500=20%
一箱饮料如果喝掉50%后还剩下12瓶,如果喝掉5瓶还剩(19 )瓶?
花生的出油率大约是40%,要想得到10千克花生油要花生仁( 25 )千克?
又一杯含糖10%的糖水100克,如果加水60克汉唐率应是(6.25%
六年级两个班进行数学测验100人及格2人不及格及格率是(98.0% )
一本书按原价的80%买可便宜三元钱按原买应付(15 )元
(9.3×六分之五-7.3)÷四分之九
=(93/10x5/6-73/10)x4/9
=9/20x4/9
=0.2
(注:二分之一=1/2)


3

kkttmm 幼苗


1.5万元/5%=30万元。
38.5/(1-5%)=400万元
300/(1500-300)*100%=25%
19瓶
10/40%=25千克
太多了


2

64466861 幼苗


........................


2

lovelytree1 幼苗


1、38.5÷(1-5%)×5%
2、300÷(1500-300)
3、12÷(1-50%)-5
4、10÷40%
5、100×10%=10(克) 10/100+60×100%
6、100/100+2×100%
7、3÷(1-80%)
8、149/9


1

逗号冒号 幼苗


一家饭店按营业额的5%缴纳了1.5万元的营业税(十月份),这家饭店十月份的实际收入为多少元?
1.5/5%=30
答:
家饭店十月份按营业额的5%缴纳营业税后还剩下38.5万元,这家饭店十月份缴纳了多少营业税?
38.5/(1-5%)x5%约等于2.0万元
小明一下计划用1500元购置一台热水器超支300元,超值百分只几?(提没出错!)
300/15...


1

懒懒夕颜笑 幼苗


(1)一家饭店按营业额的5%缴纳了1.5万元的营业税(十月份),这家饭店十月份的实际收入为多少元?
1.5÷5%=30万元
30-1.5=28.5万元
答:这家饭店十月份的实际收入为28.5万元。
(2)一家饭店十月份按营业额的5%缴纳营业税后还剩下38.5万元,这家饭店十月份缴纳了多少营业税?
38.5÷(1-5%)x5%≈2.03万元(结...


1

jiangzufang2005 幼苗


(1) 1.5÷5%=30万元 30万元=300000元300000-15000=285000元
答:为285000元ps:结果是元
(2)设营业额为x
x-x5%=38.5
(1-5%)x=38.5
95%x=38.5
x=38.5÷95%
x≈41
41×5%=2.05万元
答:2.05万元
(3)300÷...


1

娃哈哈i9d 种子


小盆友懒得写啊


1

鲤鱼精丫头 幼苗


一家饭店按营业额的5%缴纳了1.5万元的营业税(十月份),这家饭店十月份的实际收入为多少元?
1.5/5%=30
答:
家饭店十月份按营业额的5%缴纳营业税后还剩下38.5万元,这家饭店十月份缴纳了多少营业税?
38.5/(1-5%)x5%约等于2.0万元
小明一下计划用1500元购置一台热水器超支300元,超值百分只几?(提没出错!)
300/15...


0

我爱三332 幼苗


1 1.5/5%=30
2 38.5/(1-5%)x5%约等于2.0万元
3 300/1500=20%
4 19
5 25
6 6.25%
7 98.0%
8 15
9 =(93/10x5/6-73/10)x4/9
=9/20x4/9
=0.2


0

美美囡囡 幼苗


1.5/(5%)=30万元
38.5/(1-5%)=40.52万元
300/1200=25%
12*2=24 24-5=19瓶
10/(40%)=25千克
10/(90+60)=6.7%
100/102=98%
3/0.2=15元
最后=1


0