六年级上册数学应用题1.求下面周长是圆的周长 求直径8分米 半径5厘米 直径12.5米2.校园中有一颗老树,同学们想知道

六年级上册数学应用题
1.求下面周长是圆的周长 求直径8分米 半径5厘米 直径12.5米2.校园中有一颗老树,同学们想知道它的直径,拿了一条长30米的绳子,饶树干10圈,这时绳子还剩1.74米,算出树的直径3.一个圆形喷水池的直径是6米,在离水池边0.5米处围上一圈栏杆,栏杆全长多少米?4.学校有一个半圆形花坛,小明绕这个花坛走一圈,走了多少米? 这个半圆形是25米 谢了
江心一叶舟 1年前 已收到5个回答 举报

scyber 幼苗


第一题:3.14X8=25.12dm  2X3.14X5=31.4cm  3.14X12.5=39.25m第二题:30-1.74除10除3.14=0.9m第三题:6+0.5X3.14=21.98m第四题:25M


2

水手26 幼苗


1、3.14×8=25.12 2*3.14*5=31.4 12.5*3.14=39.252、30-1.74=28.26 28.26÷10÷3.14=0.93、6+0.5*2=7 3.14*7=21.9825米是直径还是半径


1

carrie婷 幼苗


圆的周长=πD=2πR1、πD=8π=25.12dm 2πR=10π=31.4cm πD=12.5π=39.25m2、10πD+1.74=30 10πD=28.26 D=0.9m3、π(6+0.5×2)=7π=21.98m4、你的问有问题如果是R=252πR÷2+2R=25π+50=128.5m如果D=25πD÷2+D=12.5π+25=64.25m


1

平头百姓cfj 幼苗


第一题,直径8分米的周长=8×3.14=25.12分米 半径5厘米的周长=5×2×3.14=31.4厘米 直径12.5米的周长=12.5×3.14=39.25米第二题,(30-1.74)÷10÷3.14=0.9米。树的直径是0.9米。第三题,(6+0.5×2)×3.14=18.84米。栏杆全长18.84米。第四题,走了25米。因为这个半圆形是25...


1

HEIHEI312 幼苗


第一题:8×3.14=25.12(dm) 5×2×3.14=31.4(cm) 12.5×3.14=39.25(m)第二题:(30-1.74)÷3.14÷10=0.9(m)第三题:(6+0.5×2)×3.14=21.98(m)第四题:题目没搞清楚,请修改


0