求一道应用题的答案(要有算式),

求一道应用题的答案(要有算式),
原题:
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买乒乓球.买回来后,甲比乙多拿了8个乒乓球,乙比丙多拿了5个乒乓球,最后结算时,甲付给丙7.2元.在三人之间,谁还应付给谁多少钱?
痞子19861013 1年前 已收到1个回答 举报

不俗不雅 幼苗


8+5+5=18
18/3=6
7.2/6=1.2
6-5=1
1*1.2=1.2
甲再给乙1.2元.
或者
设丙拿0球,则甲13,乙5个
平均每人6个,甲多拿的7个其中6个是丙的,1个是乙的
所以1*7.2/6=1.2


7