一道应用题(要有算式、解题思路)

一道应用题(要有算式、解题思路)
把一根长48厘米长的铁丝做成一个边长比为4:3:5的直角三角形.这个三角形的边长分别是多少厘米?面积是多少平方厘米?
ovenzou 1年前 已收到1个回答 举报

shanm 幼苗


4+3+5=12
边长分别为
48*4/12=16厘米
48*3/12=12厘米
48*5/12=20厘米
因为12^2+16^2=20^2
所以是个直角三角形,且12、16是直角边
面积为12*16/2=96平方厘米


3