几道简单的应用题!求算式和答案!

几道简单的应用题!求算式和答案!
(1)一个数是51,它的3分之2是多少? (2)6比6的5分3多它的几分之几?
magiclyz 1年前 已收到2个回答 举报

dabin11 花朵


(1)一个数是51,它的3分之2是多少?
51×2/3=34
(2)6比6的5分3多它的几分之几?
6-6×3/5=6-18/5=12/5


2

尼姑疯了 幼苗


(1).28 (2)6的5分之12


1