几道简单数学应用题 求算式和答案

几道简单数学应用题 求算式和答案
一个没有盖的圆柱形铁罐,底面直径10cm,高是4cm,做这样一个罐子用多少平方厘米? 为自己水壶设计一个布套,底面10cm高20cm至少要用多少布料? 大厅共有10根圆柱,圆柱的底面直径是1m,高是10m.在这些圆柱的表面涂上油漆,平均每平方用油漆0.5kg.这些圆柱共需油漆多少千克?
良子不浪迹 1年前 已收到2个回答 举报

猴小强 幼苗


1,10X4+3.14X(10/2)^2=40+3.14X25=118.5cm^2
2,10X20+2X(100/6.28)^2=200+506.2=706.62cm^2
3,0.5X10X0.5X0.5X3.14X10=39.25kg


4

苏蓉蓉十三 幼苗


地面面积为π*5*5=78.5
柱体面积为π*10*4=125.6
所以总面积为204.1
2
布套地面面积为π*10*10=314
柱体面积为π*20*20=62.8
总面积为1570
3
柱子的表面积为π*1*10=3.14
用油漆3.14*10*0.5=15.07


0