应用题(算式和答案,简单方程也可以,不能出现y,并把方程过程写清楚)

应用题(算式和答案,简单方程也可以,不能出现y,并把方程过程写清楚)
甲、乙两组学生,如果从甲组调5人到乙组,调动后甲组人数是乙组的1.5倍,如果从乙组调5人到甲组,那么调动后甲组人数是乙组的4倍.甲乙两组原来各有多少人
只要是对的算式答案,我一定采纳,并万分感谢,
MM为你而来 1年前 已收到1个回答 举报

ying20001 幼苗


设从甲组调5人到乙组,调动后乙组人数为a人
那么此时甲组人数为1.5a人
原来乙组有人a-5人,甲组有人1.5a+5
根据题意
1.5a+5+5=4×(a-5)
1.5a+10=4a-20
2.5a=30
a=12人
那么甲组原来有12×1.5+5=23人
乙组原来有12-5=7人


10