3道方程题!简单!加分! 一定要写过程和答案,不能跳步,还要用“加减消元法“,否则不给分!

3道方程题!简单!加分! 一定要写过程和答案,不能跳步,还要用“加减消元法“,否则不给分!
解三元一次方程组:( 一定要写过程和答案,不能跳步,还要用代入消元法,否则不给分!)
①{2x+3y-z=11
2x+y-5z=8
-2x+7y+z=19
②{5x+2y-z=-11
3x-y+2z=24
2x+y+3z=11
③{2x+y=19
3y-2z=5
x+2y+2z=36
加分!速度!在线等!
回答得好的话还可以加10分!速度!在线等!
断了帆de船 1年前 已收到3个回答 举报

little_mark 幼苗


1)2x+3y-z=11①
2x+y-5z=8 ②
-2x+7y+z=19③
①+③,得
10y=30
y=3
①-②,得
2y+4z=3④
把y=3代入④,得
z=-3/4
把y=3 z=-3/4代入①,得
x=5/8
2)5x+2y-z=-11①
3x-y+2z=24 ②
2x+y+3z=11③
②+③,得
x+z=7④
①+②-③,得
3x-z=12⑤
④+⑤,得
x=19/4
把x=代入④,得
z=9/4
把x=19/4 z=9/4代入①,得
y=-21/4
3)2x+y=19①
3y-2z=5②
x+2y+2z=36③
②+③,得
x+5y=41④
④×2-①,得
y=7
把y=7代入④,得
x=6
把y=7 x=6代入①,得
z=8


1

文盲608 幼苗


1.(1)2x+3y-z=11 (2)2x+y-5z=8 (3)-2x+7y+z=19我们可以得出(1)-(2)2y+4z=3;(1)+(3)10y=30所以 y=3;y=3代入方程2y+4z=4得到z=-3/4; x=5/8;


2

定风翼 幼苗


1.1+3 10y=30 y=3
2+3 8y-4z=27 z=-3/4
x=5/8
2.2+3 5x+5z=35 x+z=7 4
2*2+1 11x+3z=59 5
5-4*3 8x=38 x=19/4
z=9/4 y=-21/4
3.2+3 x+5y=41 4
1*5-4 9x=54 x=6
y=7 z=8


1