4道方程题,一个数的三分之一比这个数的二分之一少5,求这个数.(列方程解)X+3/4X÷4/5=620(x加三分之四除四

4道方程题,
一个数的三分之一比这个数的二分之一少5,求这个数.(列方程解)
X+3/4X÷4/5=620(x加三分之四除四分之五等于620)
13x-4(2x+5)=17(x-2)-4(2x-1)(13x减4乘2x加5的和等于17乘X减2的差减4乘2x减1)
2x-x+1/2=2+x-1/2(2x减二分之X加一等于2加二分之x减一)
kio110 1年前 已收到4个回答 举报

eatfagt 幼苗


(1)X/2-X/3=5
解答得到X=30
(2)13X-8X-20=17X-34-8X+4
5X-20=9X-30
4X=10
X=5/2
(3)4X-X-1=4+X-1
2X=4
X=2
别忘咯给分


5

wxf2006 花朵


设这个数为:x
x*1/2-x*1/3=5
3x-2x=30
x=30
x+3/4x÷4/5=620
x+3/4x*5/4=620
x+15/16x=620
31/16x=620
x/16=20
x=320
13x-4(2x+5)=17(x-2)-4(2x-1)
13x-8x-20=17x-34-8x+4


1

suting_20011854 幼苗


x/2-x/3=x/6=5 ->x=30
x+3/4x÷4/5=x+15x/16=31x/16=620 ->x=320
13x-4(2x+5)=5x-20
17(x-2)-4(2x-1)=9x-30
5x-20=9x-30 ->x=5/2
x+1/2=x+3/2
0=1 ->无解


0

king7781 幼苗


(1)X/2-X/3=5
解答得到X=30
(2)13X-8X-20=17X-34-8X+4
5X-20=9X-30
4X=10
X=5/2
(3)4X-X-1=4+X-1
2X=4
X=2


0