1、一个数的五分之一比它的二分之一少九,求这个数 2、比一个数的百分之二十五多五的数是八,求这个数

1、一个数的五分之一比它的二分之一少九,求这个数 2、比一个数的百分之二十五多五的数是八,求这个数
1、一个数的五分之一比它的二分之一少九,求这个数
2、比一个数的百分之二十五多五的数是八,求这个数
(列算式并计算)
丁沁沁 1年前 已收到3个回答 举报

所成 幼苗


1、一个数的五分之一比它的二分之一少九,求这个数 9÷(1/2-1/5)=9÷3/10=30
2、比一个数的百分之二十五多五的数是八,求这个数
(8-5)÷25%=3×4=12


2

flyingsesame720 幼苗



2

蟋有的蟀蝈 幼苗


  1. x/2-x/5=9

    x=30

  2. x/4+5=8

    x=12

    希望对你有帮助,满意请点击右上角的采纳,谢谢


1