1、一个数的20%比它的二分之一少60,求这个数?列方程 2、二分之三与二分之一的差乘以九分之五与七分之三

1、一个数的20%比它的二分之一少60,求这个数?列方程 2、二分之三与二分之一的差乘以九分之五与七分之三
和积是多少?列示
wnnnnnn 1年前 已收到4个回答 举报

wtxb 花朵


1 60÷(1/2-20%)
=60÷3/10
=200
2 (3/2-1/2)×(5/9+3/7)
=1×62/63
=62/63
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


5

爱阴斯坦 幼苗


x/2-60=20%x
x=200
﹙3/2-1/2﹚×﹙5/9+3/7﹚
=62/63


1

川蜀kk 幼苗


1、设这个数是x,
x/2-x*20%=60
0.3x=60
x=200
2、(3/2-1/2)*(5/9*3/7)=1*15/63=5/21


1

方舟三浪 幼苗


1解 设这数为x 有
0.2x=0.5x-60
解得x=200

2解 62/63


0