列式计算(用方程解)1.一个数的2.5倍比20的5/8少12,求这个数是多少?2.一个数的2/5是60,这个数的20%是

列式计算(用方程解)
1.一个数的2.5倍比20的5/8少12,求这个数是多少?
2.一个数的2/5是60,这个数的20%是多少?
liuna1986 1年前 已收到3个回答 举报

快乐藤 春芽


1.
设这个数为x
2.5x=20×5/8-12
2.5x=0.5
x=0.2
答:...
2.
设这个数的20%为x
x÷20%=60÷2/5
x=60×5/2×1/5
x=30
答:..


10

dugujiujian911 幼苗


1.2.5x=20*5/8-12
2.5x=0.5 x=0.2
2.2/5x=60 x=150 20%x=20%*150=30


1

sx5758 花朵


1.一个数的2.5倍比20的5/8少12,求这个数是多少
设这个数是x
20x5/8-2.5x=12
12.5-2.5x=12
2.5x=2.5
x=1
这个数是1
2.一个数的2/5是60,这个数的20%是多少?
设这个数是x
2/5x=60
x=60÷2/5
x=150
所以这个数的20%是:150...


0