60的20%正好是一个数的3/4,求这个数.用方程解

deandeandean 1年前 已收到3个回答 举报

cetsupport 幼苗


设这个数为X
3/4X = 60 * 20%
3/4X = 12
X = 12 * 4/3
X = 16
答:这个数为16
希望对你有帮助✿


6

qingandling 幼苗


60*20%=x*4/3
x=16


1

jian1j 幼苗


设该数为X 由已知可得 3/4X=60乘以20% (乘号我不会打) 解得 X=14 给我最佳把


0