列式计算:①60的20%正好是一个数的75%,求这个数. ②[

列式计算:
①60的20%正好是一个数的75%,求这个数.
②[1/2]与[1/3]的和除它们的差,商是多少?
③比一个数的80%多4.2的数是12.2,求这个数.
化石花 1年前 已收到5个回答 举报

意之酸辣 幼苗


解题思路:①先求60的20%,再求这个数;
②先求[1/2]与[1/3]的和与差,再求商,注意除和除以的区别;
③先求这个数的80%,再求这个数.

①60×20%÷75%,
=12÷0.75,
=16;
答:这个数是16.
②([1/2]−
1
3)÷([1/2]+
1
3),
=[1/6]÷
5
6,
=0.2;
答:商是0.2.
③(12.2-4.2)÷80%,
=8÷80%,
=10.
答:这个数是10.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题考查列式解答文字题,要确定好先算什么,如果列综合算式解答,加减法先算时,要加上括号.


8

无缘的静 幼苗


1.设这个数为X
60*20%=75%X X=16分之1
2.设这个数为X
80%X+4.2=12.2 X=10
选我吧


2

蝉虾 幼苗


设这个数为X
60*20%=75%X X=16分之1
2.设这个数为X
80%X+4.2=12.2 X=10


2

山东的晴天 幼苗


1、60*20%/75%=16
2、(12.2-4.2)/80%=10


1

mkas2000 幼苗


1设这个数是x.
75%x=60乘20%
x=12除以75%
x=16
2 设这个数是x.
80%x+4.2=12.2
x=(12.2-4.2)除以80%
x=10
麻烦这位朋友赏点分


0