甲醇是一种有毒,有酒气味的可燃性液体,甲醇在氧气中不完全燃烧,可发生如下反应:8CH3OH+11O﹍点燃﹎nCO2+2C

甲醇是一种有毒,有酒气味的可燃性液体,甲醇在氧气中不完全燃烧,可发生如下反应:8CH3OH+11O﹍点燃﹎nCO2+2CO+16H2O,若反应生成3.6克水,请计算:(1)n的值是?(2)参加反应的氧气质量是多少克?
barbie_tt 1年前 已收到3个回答 举报

kaierdun 幼苗


解(1)n=6这个反应式左右两边的分子数应该相同,左边8个C,右边也应该是8个.右边已经有两个了,所以n=6.
(2)反应式中O2与H2O的质量比是11:16,生成水3.6克,那么氧气就好算了,
3.6*11/16=2.475克.


8

stephanie1128 花朵


n=8-2=6
8CH3OH+11O2﹍点燃﹎nCO2+2CO+16H2O
11*32 16*18
X 3.6g
x=4.4g


1

侧田 幼苗


1、8-2
2、(3.6/18)/16*11*32=......


1