甲醇是一种有毒、有酒精气味的可燃性气体,甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反应:

甲醇是一种有毒、有酒精气味的可燃性气体,甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反应:
8CH3OH+nO2=点燃mCO2+2CO+16H2O 若反应生成3.6克水,请计算(1)m的值是——(2)参加反应的氧气的质量是——g
枪火阿来 1年前 已收到1个回答 举报

那人是傻B 幼苗


由8CH3OH+nO2=点燃mCO2+2CO+16H2O 得8=m+2 m=6 8 +2n=2m+2+16 得n=11
11O2--------16H2O
11*32 16*18
X 3.6
X=4.4


8