工业酒精中所含甲醇是一种有毒,有酒味的可燃性液体.甲醇在氧气中不完全燃烧可发生下列反应:8CH3OH + 11O2=XC

工业酒精中所含甲醇是一种有毒,有酒味的可燃性液体.甲醇在氧气中不完全燃烧可发生下列反应:8CH3OH + 11O2=XCO2 + 2CO + 16H2O,若反映消耗掉4.4克氧气,则生成二氧化碳体积是多少?【CO2密度为1.977克每升】
scr002 1年前 已收到1个回答 举报

fffffffk 幼苗


先把反应方程式配平:8CH3OH + 11O2=6CO2 + 2CO + 16H2O.
生成CO2的质量=(6x44x4.4)/(32x11)=3.3克
则CO2的体积=3.3/1.977=1.669升


2