假酒中含有有毒成分甲醇(CH3OH).它在氧气中不完全燃烧,若反应生成3.6克的水,已知反应物的总质量为7.6克,问参加

假酒中含有有毒成分甲醇(CH3OH).它在氧气中不完全燃烧,若反应生成3.6克的水,已知反应物的总质量为7.6克,问参加反应的CH3OH的质量,同时生成多少克的CO2和CO?
方程式为:CH3OH+2HCl--CO2+CO+H2O.
是问CO2和CO各多少克
美丽之旅 1年前 已收到4个回答 举报

oberst 春芽


3.6g水即0.2mol水,可知甲醇的摩尔量为0.2/2=0.1
甲醇质量为0.1*36=3.6 g
假设C全反应为CO,则CO的量为0.1*28=2.8
因质量守恒知,CO2和CO总共4g
4g-2.8g=1.2g,多出来的这1.2g就是CO2中多出的氧,则CO2的质量为
1.2*44/16=3.3g
CO质量为 4-3.3=0.7g
写的麻烦了,其实思路很简单的


8

duloverong 幼苗


反应前后质量守恒,所以co2和co为7.6-3.6=4
巧妙么,采纳不?


2

M0831 幼苗


化学方程式是错的.


1

张百万 幼苗


化学方程式是错的.


0