一个数的20%比它的6分之1多60,这个数是多少?用方程解

woaitjm 1年前 已收到4个回答 举报

prettycici 幼苗


x,由题意有:20%乘以x减去6分之1乘以x=60
即5分之x - 6分之x = 60
解得:x=1800


4

许多鱼 幼苗


解,设这个数为a,由题意得:
20%a-60=a/6
a/30=60
a =1800
希望能帮到你。


3

azinger 幼苗


设这个数为x,则
20%x=x/6+1
x=30


2

傲流 春芽


20%x-1/6x=60


1