一个数的百分之20比它的6分之1多60,这个数是多少?

幽岁月淡无痕 1年前 已收到2个回答 举报

kuailezhuzhu 幼苗


这个数是x, 20%x-x/6=60,x/5-x/6=60
6x-5x=60*30,x=1800

1年前 追问

10

幽岁月淡无痕 举报

你确定吗

举报 kuailezhuzhu

确定。你可以验算

zenmele54 幼苗


1800,肯定对,请采纳。


1