一个数的百分之20比它的3分之2少4分之1,这个数是多少?怎么算

圣魔力鸟 1年前 已收到2个回答 举报

lifuzhi 幼苗


(1/4)÷(2/3-20%) = (1/4)÷(7/15) = 15/28
这个数是15/28.


2

rainshelly 幼苗


假设一个数为X,那么它的百分之20就是20%X,它的3分之2就是2/3X,2/3X-20%X=1/4
,简单的一个方程,通分后,减法,X=15/28.完毕!


1