一个数的百分之20比它的三分之一少六十这个数是多少?先列式在解答

clhh003 1年前 已收到8个回答 举报

icemaple 幼苗


60/(1/3-1/5)=450


4

kelude 幼苗


450


2

hnhjwwy 幼苗


56


1

buran1 幼苗


450


1

grillily 幼苗


设这个数为x
x*0.2=(x/3)-60 (列式)
x=5*[x/3-60] (左右两边同乘5)
x=5x/3-300 (将括号乘开)
300=2x/3
x=450


0

slddstlx 幼苗


x/3-0.2x=60
x=450


0

绿水高山 幼苗


解设这个数是X 算式 20%-三分之一X=60 十五分之五X-十五分之三X=60 十五分之二X=60 ...


0

Just_Follow_Law 幼苗


算术方法:
60÷(1/3-20/100)
=60÷(1/3-1/5)
=60÷(5/15-3/15)
=60÷2/15
=60×15/2
= 450
解方程:设这个数为X
则:
1/3X-20/100X=60
1/3X-1/5X=60
5/15X-3/15X=60
2/15X=60
X=60×15/2
X=450


0