一个数的百分之25比他的1/2少2.5,这个数是多少 列方程解

郑志达 1年前 已收到3个回答 举报

xiecong52133 幼苗


设:这个数是x
%25x=1/2x-2.5
1/2x-%25x=2.5
%25x=2.5
x=10


10

linb21w 幼苗


.
0.5x-0.25x=2.5
x=10


1

清风紫竹 幼苗


设这个数为X
25%X-1/2X=2.5


1