84个7分之1比一个数的百分之25少7.5,求这个数

吉娃娃1982 1年前 已收到6个回答 举报

lovetudotcom 花朵


这个数是(84×7分之1+7.5)÷25%=78


1

samuel752 幼苗


78


2

飞机撞地球 幼苗


这个数是(84×7分之1+7.5)÷25%=78


1

babyma 幼苗


设这个数为X,
25100X-7.5=84X1/7
X=78


1

鱼枭 幼苗


设这个数是x,则
84×(1/7)=25%x-7.5
12=x/4-7.5
x/4=12+7.5
x/4=19.5
x=19.5×4
x=78


0

海阔天 幼苗


78


0