1、甲数是30的五分之一,乙数的六分之五是25,甲数是乙数的百分之几?2、84的七分之一比一个数的百分之25少7.5,求

1、甲数是30的五分之一,乙数的六分之五是25,甲数是乙数的百分之几?2、84的七分之一比一个数的百分之25少7.5,求这个数.(写出算式解答)
wyz95 1年前 已收到1个回答 举报

小小椰子 花朵


1
甲是30的五分之一,即甲=30*(1/5)=6
乙=25/(5/6)=30
甲/乙=6/30=0.2
甲数是乙数的20%


4