84个七分之一比一个数的25%少7.5,求这个数.

dfbhftrngt 1年前 已收到4个回答 举报

wangmei520 幼苗


(84*1/7+7.5)/25%
=(12+7.5)/25%
=19.5*4
=78


5

sleeper506 幼苗


此数=(84/7+7.5)*4=78
解毕!~


2

ff5520 幼苗


设这个数为X,84*1/7=X*25%-7.5
X=78


2

王八也是王 幼苗


(84×1/7+7.5)÷25%=78


1