列式或方程计算①用[2/5]与3的积去除它们的和,商是多少?②84个[1/7]比一个数的25%少6,求这个数(列方程)

天爱阁11 1年前 已收到1个回答 举报

天y涯开车滴 幼苗


解题思路:(1)用[2/5]与3的积去除它们的和,要先算和与积,,需要改变运算顺序,要加括号.
(2)根据题意知本题的等量关系式:这个数×25%-6=84×[1/7],据此等量关系式可列方程解答.

(1)([2/5]+3)÷([2/5×3),
=
17
5]÷[6/5],
=[17/6].
答:商是[17/6].
(2)设这个数是x,根据题意得
25%x-6=84×[1/7],
0.25x-6+6=12+6,
0.25x÷0.25=18÷0.25,
x=72.
答:这个数是72.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生根据文字叙述解答问题的能力.每一小题中要注意“除”与“除以”的区别.


1