列式或方程计算①用 2 5 与3的积去除它们的和,商是多少?②84个 1 7 比一个数的25%少6,求这个数(列方程)

关天下不平事1 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈e12 幼苗


(1)(
2
5 +3)÷(
2
5 ×3 ),
=
17
5 ÷
6
5 ,
=
17
6 .
答:商是
17
6 .

(2)设这个数是x,根据题意得
25%x-6=84×
1
7 ,
0.25x-6+6=12+6,
0.25x÷0.25=18÷0.25,
x=72.
答:这个数是72.


5