列综合式计算或用方程解.(1)0.5与0.5的和去除0.5,商是多少?(2)一个数的4倍减去3除以1.5的商,差是74,

列综合式计算或用方程解.
(1)0.5与0.5的和去除0.5,商是多少?
(2)一个数的4倍减去3除以1.5的商,差是74,这个数是多少?
笑的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

天堂之鸟88 春芽


解题思路:(1)先算0.5与0.5的和,再用0.5除以所得的和即可;
(2)先算3除以1.5的商,所得的商加上74,就是这个数的4倍,然后再除以4即可.

(1)0.5÷(0.5+0.5),
=0.5÷1,
=0.5.
答:商是0.5.

(2)(3÷1.5+74)÷4,
=(2+74)÷4,
=76÷4,
=19.
答:这个数是19.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式计算即可.


5