七年级上册解方程40道 整式加减32道 带答案 简单一点 别太简单 方程可以不带答案 带过程 整式加减带答案

zhongzhongma_hu 1年前 已收到3个回答 举报

beanssoft 幼苗


方程:4a-2a=5 5a+5a=90 5a-6a=3 5a-5a+3a=9 10a-5a-4a=54 3a-8a=25
1、(1)下列结论中正确的是( )
A.在等式3a-6=3b+5的两边都除以3,可得等式a-2=b+5
B.在等式7x=5x+3的两边都减去x-3,可以得等式6x-3=4x+6
C.在等式-5=0.1x的两边都除以0.1,可以得等式x=0.5
D.如果-2=x,那么x=-2
(2)解方程20-3x=5,移项后正确的是( )
A.-3x=5+20 B.20-5=3x C.3x=5-20 D.-3x=-5-20
(3)解方程-x=-30,系数化为1正确的是( )
A.-x=30 B.x=-30 C.x=30 D.
(4)解方程 ,下列变形较简便的是( )
A.方程两边都乘以20,得4(5x-120)=140
B.方程两边都除以 ,得
C.去括号,得x-24=7
D.方程整理,得
例2.
(1)若式子 3nxm+2y4和 -mx5yn-1能够合并成一项,试求m+n的值.
(2)下列合并错误的个数是( )
①5x6+8x6=13x12②3a+2b=5ab③8y2-3y2=5④6anb2n-6a2nbn=0
( A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个
例3.解下列方程
(1)8-9x=9-8x


1

shurong 幼苗


1


0

qgxd 幼苗


大范围


0