数学题(简单型)正确,算式,答案,过程,谢谢

数学题(简单型)正确,算式,答案,过程,谢谢
【填空题1.一家大型商店八月份的记悦金额48万元,悦率是15%,应纳悦()万元
2.小王4天读了一本书的6/7,平均每天读这本书的()(填几分之几)
【应用题】3.王奶奶把10000元存入了银行,年息是2.25%,存了二年,取款时要扣除20%的利息悦,王奶奶共能拿回本利和多少钱?
超级网评员 1年前 已收到2个回答 举报

**ee王 幼苗


【填空题1.一家大型商店八月份的记悦金额48万元,悦率是15%,应纳悦(7.2)万元
48*15%=7.2万元
2.小王4天读了一本书的6/7,平均每天读这本书的(3/14)(填几分之几)
6/7÷4=3/14
【应用题】3.王奶奶把10000元存入了银行,年息是2.25%,存了二年,取款时要扣除20%的利息悦,王奶奶共能拿回本利和多少钱?
10000+10000×2.25%×2×(1-20%)
=10000+10000×2.25%×2×80%
=10000+360
=10360元


4

秋水随想 春芽


(1)48X0.15=7.2
(2)(6/7)X(1/4)=3/14
(3)10000X(1+0.0225)^2-(10000X(1+0.0225)^2-10000)X0.2=


1