在RSA算法中,取p=3,q=11,e=7,求d的值?

物理学127 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoliwh233 幼苗


RSA中,N=(P-1)(Q-1)=2*10=20,为了简便取2和10的最小公倍数10,根据公式
ed=1modN,所以7d=1mod10,很明显当d=3时候,这个公式成立,所以d=3.


2

shiren1983 幼苗


无法计算d的值 ,d为私钥,如果仅凭这三个参数就能得到私钥,那RSA算法就不会这么安全了
d的取值是 d * 7 -1= 3 * 11 * x (x取值为自然数),可见,d有无数个解


0