RSA算法中的mod计算问题RSA密文算法公式c=m^e % n 例如有这样一道题,设m=15,e=3 d=7 p=3

RSA算法中的mod计算问题
RSA密文算法公式c=m^e % n
例如有这样一道题,设m=15,e=3 d=7 p=3 q=11 n=33
那么密文计算结果就是 c=15^3 mod 33 = 9
e由于取值比较小,取次方时勉强还能手写算出,如果e取值很大时,比如取值27,15^27 mod 33 =
这样在计算时就很困难,在不使用计算器的前提下,有没有更简便的方法计算结果啊?
如果有好的回答的话我会再给20分
robin9536 1年前 已收到1个回答 举报

小ff虫 幼苗


可以只算前面几项就能找出规律,如:
15^1 %33=15
15^2%33=27
15^3%33=9
15^4%33=3
15^5%33=12
15^6%33=15
15^7%33=27
... (开始回归)
另外一例
12^1%5=2
12^2%5=4
12^3%5=3
12^4%5=1
12^5%5=2
.(开始回归)
看出规律了吧!希望对你有用.


1