数学4道比例单元的应用题!求算式过程与答案!在线=

数学4道比例单元的应用题!求算式过程与答案!在线=
(1)小明说;调制这杯蜂蜜水用了40ml蜂蜜,360ml水, 小红说;我想用10ml蜂蜜调制一杯和你这一杯一样甜的蜂蜜水.根据信息,你能帮小红算算需要加入多少毫升的水吗(用比例解答) (2)一对互相咬合的圆形齿轮,大齿轮有80个齿,每分钟转80转.小齿轮有20个齿,每分钟转多少转?(用比例解答) (3)在比例尺是1:500000的地图上,量得两地之间的距离是3.2cm.如果两地之间的距离画在比例尺是200分之1的地图上,图上的距离是多少厘米? (4)红花小学的校园是一个长350m,宽200m的长方形.如果将它画在一幅比例尺是1:500的平面图上,长和宽各画多长?
快乐的小呆瓜 1年前 已收到1个回答 举报

寻猫冒险记 花朵


(1) 设需加入x ml水 则 有 40:360=10:x 即x=90 ml
(2) 大齿轮转一圈,小齿轮转 80/20=4圈 ,大齿轮每分钟转 80转,则小齿轮每分钟转
80*4=320 转
(3)两地实际的距离为 3.2*500000
在比例尺是200分之1的地图上,图上距离为 3.2*500000/200 =8000 cm
(4)350/500=0.7m
200/500=0.4m
所以在该平面图上,长和宽分别为 0.7米和0.4米


2